Selasa, 19 September 2017

CONTOH RPP PBL materi TRANSFORMASI



Assallamuallaikum,,, hai semuanya kawan kawan pecinta matematika, disini saya mau share sedikit RPP yang saya tahu, semoga bermanaat, untuk lebih lengkapnya filenya ada dari pertemuan 1-5


email saja ke iwanahma@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                :   SMP
Mata Pelajaran                      :   Matematika
Kelas/semester                       :   VII/II
Materi Pokok                         :   Transformasi
Alokasi Waktu                       :  3 x 40 menit



A.    Kompetensi Inti
K1               :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2   :   Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3  :    Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 :   Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait   dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.




B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1
1.1  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2
2.2   Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3
3.9        Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan objek-objek geometri

3.9.1  mencerminkan benda terhadap garis
3.9.2                        mencerminkan titik terhadap garis
3.9.3  mencerminkan titik terhadap sumbu X pada koordinat Cartesius


C.    Tujuan Pembelajaran  
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
·    mencerminkan benda terhadap garis
·    mencerminkan titik terhadap garis
·    mencerminkan titik terhadap sumbu X pada koordinat Cartesius

D.    Materi Pembelajaran
REFLEKSI
Refleksi atau pencerminan adalah suatu jenis transformasi yang memindahkan suatu titik pada suatu bidang dengan menggunakan sifat bayangan cermin dari titik-titik yang dipindahkan
Secara umum, pencerminan tersebut dapat disimpulkan :

1. Pencerminan terhadap sumbu x



A(a, b)                           A′(a, -b )




2. Pencerminan terhadap sumbu y



A(a, b)                           A′(-a, b )
     


3. Pencerminan terhadap titik asal O(0,0)




A(a, b)                           A′(-a, -b )


4. Pencerminan terhadap x = h



A(a, b)                         A′(2h-a, b )


5. Pencerminan terhadap y = k



A(a, b)                           A′(a,2k - b )


6. Pencerminan terhadap garis y = x




A(a, b)                           A′(b, a )


7. Pencerminan terhadap garis y = -x
           
A(a, b)                           A′(-b, -a )


E.     Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran           :  PBL (problem based learning)
Metode Pembelajaran         :  Diskusi, pemberian tugas
Pendekatan Pembelajaran   :  Saintifik

F.       Sumber Belajar
Matematika SMP/MTs Kelas VII edisi revisi 2014 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.      Media Pembelajaran
·         Alat dan bahan:
     Whiteboard dan spidol
·         LKS

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2.      Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
3.       Guru menyampaikan cakupan materi.

15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Ø  Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan








 



Menanya
Ø  Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan Refleksi yang ada dalam gambar. Misalnya ”Bagaimana jarak objek dengan bayangannya?”
Ø  Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan Refleksi berikutnya. Misalnya ”Bagaimana nilai-nilai x dan y pada bayangannya ?”
Mencari Informasi
Ø  Peserta didik  secara berpasangan mencermati Refleksi yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1
Ø  Peserta didik secara berpasangan mencoba merumuskan cara untuk menyelesaikan permasalahan terkait Refleksi terhadap sumbu X pada LKS. 1.
Mengolah data/Menalar
Ø  Peserta didik menyimpulkan Refleksi ada dalam kegiatan 1 LKS 1
Ø  Peserta didik menuliskan Rumus Refleksi terhadap sumbu X pada LKS 1.
Ø  Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman ….
Mengkomunikasikan
Ø  Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Ø  Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi: bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Ø  Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
95 menit

Penutup
1.      Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
2.      Guru mengingatkan materi untuk pertemuan selanjutnya

10    menit
I.       Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrument
Instrument/Soal
Memahami konsep Refleksi
Tes Tulis
(Individu)
Essay/Tulisan
Terlampir
Menentukan hasil operasi Refleksi
Tes Tulis
(Individu)
Essay/Tulisan
Terlampir
Mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
 Kelompok
Presentasi



Mengetahui
Bandung, September 2014



Guru Pamong



Siti Nurmalia,S.Pd

Guru Praktikan



.......................................










LEMBAR KERJA SISWA
(Kelompok)
1.      Tentukan bayangan lingkaran jika dicerminkan terhadap garis
2.      Koordinat titik A dan B berturut-turut adalah (-2, 2) dan (1, 4). Garis yang menghubungkan A dan B direfleksikan terhadap sumbu x untuk mendapatkan A’ dan B’. Kemudian A’B’ direfleksikan terhadap garis x= 3 untuk memperoleh A” dan B”. Tentukan koordinat A’, B’, A’, dan B’

























Penyelesaian Lembar Kerja Siswa Kelempok
1.      Persamaan dari pencerminan terhadap garis  adalah  dan
Subtitusikan dan   ke persamaan maka diperoleh
Jadi bayangan dari persamaan lingkaran  adalah
2.     
x = 3
 
Sb. x
 
                       
                          
Pedoman Penilaian:
No Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
1


Tidak Menjawab
Jawaban Benar
0
50

2

Tidak Menjawab
Jawaban Benar
0
50


Skor maksimal =
100

Skor minimal =
0












LEMBAR KERJA SISWA
(Mandiri)
1.      Kurva parabola y=5x2-2x+11 di refleksikan terhadap Sumbu X.Tentukanlah persamaan parabola yang merupakan bayangan terakhir refleksi!
2.      Tentukan bayangan lingkaran x2+y2-10x+2y+7=0.Jika dicerminkan terhadap garis y+x=0!




























Penyelesaian Lembar Kerja Siswa Mandiri
1.      Refleksi terhadap sumbu X
x’= x
y= -y
Disubstitusi ke persamaan parabola, y=5x2-2x+11
(-y) = 5(x)2 - 2(x) + 11
-y = 5x2 – 2x + 11
y = -5x2 + 2x – 11
2.      Garis y+x=0 identik dengan y=-x.
Refleksi titik (x,y) terhadap garis y=-x ditentukan sebagai berikut:
x’ = -y sehingga y = -x’, dan
y’ = -x sehingga x = -y’
(selanjutnya tanda “aksen” dihilangkan).
Bayangan lingkaran menjadi:
(-y)2+(-x)2-10(-y)+2(-x)+7=0
y2+x2+10y-2x+7=0
Pedoman Penilaian:
No Soal
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor
1


Tidak Menjawab
Jawaban Benar
0
50

2

Tidak Menjawab
Jawaban Benar
0
50


Skor maksimal =
100

Skor minimal =
0








LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VII (Tujuh)/II
Tahun Pelajaran           : 2014/2015
Waktu Pengamatan     : Pada saat pembelajaran dan diskusi
Indikator                     : Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep pencerminan
  1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat memecahkan masalah pencerminan
  2. Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk memecahkan masalah pencerminan
  3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menyelesaiakan masalah pencerminan
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
1
2
3
4
5
6
7
8





































































































Keterangan:
KT       : Kurang terampil
T          : Terampil
ST        : Sangat terampil



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VII (Tujuh)/II
Tahun Pelajaran           : 2014/2015
Waktu Pengamatan     : Pada saat pembelajaran dan diskusi
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran.
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Penilaian Sikap
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
1
2
3
4
5
6
7
8


























































































Keterangan:
KB      : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VII (Tujuh)/II
Tahun Pelajaran           : 2014/2015
Waktu Pengamatan     : Pada saat pembelajaran dan diskusi serta hasil jawaban atas tugas yang diberikan
Pemahaman
1.      Siswa dapat menjawab pertanyaan kurang dari ½ pertanyaan yang diberikan guru secara kurang tepat
2.      Siswa dapat menjawab ½ dari seluruh pertanyaan yang diberikan guru dengan benar
3.      Siswa dapat menjawab seluruh pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan benar
Ket :
SB             = Sangat Baik
B               = Baik
KB                        = Kurang Baik

Analisis
1.      Siswa dapat menganalisis masalah kurang dari ½ pertanyaan yang diberikan guru secara kurang tepat
2.      Siswa dapat menganalisis masalah ½ dari seluruh pertanyaan yang diberikan guru dengan benar
3.      Siswa dapat menganalisis masalah yang diberikan oleh guru dengan benar

Ket :
SB             = Sangat Baik
B               = Baik
KB                        = Kurang Baik
Pemecahan Masalah
1.      Siswa dapat menyelesaikan masalah kurang dari ½ pertanyaan yang diberikan guru secara kurang tepat
2.      Siswa dapat menyelesaiakan masalah ½ dari seluruh pertanyaan yang diberikan guru dengan benar
3.      Siswa dapat menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru dengan benar

Ket :
SB             = Sangat Baik
B               = Baik
KB                        = Kurang Baik
No
Nama Siswa
Pengetahuan
Pemahaman
Analisis
Pemecahan Masalah
BS
B
KB
BS
B
KB
BS
B
KB